воскресенье, 18 января 2015 г.

Инвестирование. Что это такое?

Что такое инвестирование?






Здравствуй, Читатель!

Давно я не общалась с тобой, на это были причины. Я не писала об этом, а сейчас просто упомяну. 
Я попала в аварию, осталась жива и теперь у меня возвращается вкус к работе.

Инвестированием я интерресовалась с того момента как заимела компьютер, но наверное было не время или я находила не те компании, все было неудачно и вот опять я за старое.

Этот пост о том, что такое инвестирование, что может сделать
обычный человек, имеющий некоторую сумму денег, и желающий чтобы они у него работали, но приносили процент больше чем в банке. 

И так приступим:
у тебя есть определенные сбережения. И  ты можешь распорядиться ими несколькими способами, например:

1. Оставить их под подушкой, чтоб инфляция потихоньку их съела.

2. Положить эти деньги в банк под процент, например 4-6% годовых. Опять же они у Вас не увеличатся а попросту сохранятся, ведь тут также появляется инфляция и она с удовольствием съест накопленный Вами процент по вкладу. По данным росстата за 2012г. инфляция составила 6.58% за год.

Есть еще много других способов, как можно распорядиться своими сбережениями, в этом и есть актуальность изучения вопроса инвестирования, чтобы не просто сохранять, а также приумножать накопленные средства.

Что такое инвестирование?

Если открыть толковый словарь, то мы увидим, что инвестирование – это капиталовложение, вложение денег.

Например, Вы вложили деньги в покупку квартиры и сами живете в ней, оплачивая коммунальные платежи и прочие издержки на её содержание.

Будет ли это инвестированием? Конечно же, нет.


А вот если Вы ту же самую квартиру сдаете в аренду и получаете прибыль больше, чем расходы на её содержание, вот тогда она является объектом инвестирования. 

Инвестирование – это вложение капитала, денежных средств в программы и проекты, во всевозможные имущественные и интеллектуальные ценности, в различные области экономики с целью получения прибыли (дохода) превышаемого затраты.

К инвестициям можно отнести денежные средства, вложенные в:

Целевые банковские депозиты;

Акции;

Облигации;

Паи;

Право пользования земельными участками;

Право пользования различными ценными ресурсами;

Право пользования интеллектуальной собственностью;

Движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование, сырьё и другие материальные ценности)

Возникает вопрос, а можно ли назвать инвестированием, процесс собственной торговли на фондовой бирже или валютной бирже Форекс?

На мой взгляд, нет. Этих людей называют трейдерами, а не инвесторами. Почему? Потому что трейдер вовлечен в процесс создания прибыли, он непрерывно сидит перед монитором отслеживая малейшие колебания рынка, чтобы успеть вовремя продать и получить прибыль. Эти люди занимаются торговлей, а не инвестициями. На мой взгляд это работа, а не инвестирование, я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, возможно кто-то думает по-другому.

Итак, вернемся к определению инвестирования.

Инвестирование – это вложение собственных средств в инвестиции, частичное или полное, для создания активов, которые будут в дальнейшем приносить постоянную стабильную прибыль в виде пассивного дохода.



Почему пассивного, возможно, спросишь ты? В моем понимании инвестор – это тот человек, который получает прибыль от вложенных им средств напрямую, инвестиций, не участвуя в процессе.

Мне кажется, важно отметить, что инвестирование – это один из немногих путей, который ведет к финансовой свободе.

Цель инвестирования

Не работать за деньги. Но иметь возможность каждый год увеличивать свой капитал на автопилоте, не смотря на свои расходы.

Суть инвестирования заключается в правильном управлении деньгами, а не в их количестве. Сколько бы много денег не имел человек, он найдет куда можно потратить любую сумму. 
Поэтому не думайте, что когда вы начнете зарабатывать больше, чем зарабатываете сейчас, вы станете богатым. Богатый человек, именно в денежном понятии этого слова, это тот, кто расходует меньше денег, чем получает. Это вам подтвердит любой инвестор. 

Конечно же, количество денег имеющихся у человека важно, ведь чем больше денег направить на формирование инвестиционного портфеля, тем быстрее можно достичь больших денег. Но все же на первом месте стоит умение распоряжаться своими деньгами. Ведь если вы при не правильном вложении потеряете все свои деньги, то не важно, сколько вы денег вложили. Итог останется одним и тем же – потеря всего своего инвестиционного капитала.

Все люди хотят заниматься тем, что им нравится и не заниматься тем, чем приходится для зарабатывания денег. Большинство людей не любят свою работу, не любят то чем они занимаются или тем с кем им приходится работать. Буд то ненавистный начальник или надоедливые сотрудники. Но что делать, если нужно на что-то жить? Чем-то кормить свою семью? 

Некоторые финансисты рекомендуют выстроить занятие своим хобби так, чтобы оно стало приносить деньги. Но все далеко не так просто как кажется на первый взгляд. 

Другая возможность это заняться созданием своего бизнеса. Но и это не так просто как многим кажется. Здесь не получится просто зарегистрировав ИП и придумать превосходную бизнес идею. Хотя идея иметь свой бизнес и скрывает большие возможности и потенциально большие заработки. Но этот путь к своим целям очень труден. И статистика здесь не радостная. Примерно 95% бизнесов прогорает в первые три года своего существования. Да и выстроить бизнес, который на автомате будет приносить доход на автопилоте очень и очень не просто.

Существует и другой вариант заниматься любимыми делами и не работать каждый день до старости, а то и до смерти, ради денег. Это заняться инвестированием. Конечно для построения своего инвестиционного капитала нужно будет очень постараться. И научиться управлять своим инвестиционным капиталом. Но зато в перспективе такая стратегия управления активами поможет получать денежный доход практически не автопилоте. Что называется пассивный доход. 

И так подведу итог:

Инвестирование это возможность получать пассивный доход. Только занятие инвестированием дает вам возможно совсем перестать работать ради денег и заниматься любимыми делами. Тратить время не на работу на свою семью, друзей или хобби.

 “Богатые не работают за деньги.

Богатые заставляют деньги работать на себя.”

- Роберт Кийосаки, “Богатый папа, бедный папа”

И это меня сейчас интересет больше, чем все другое. Мне больше не хочется работать ради денег, а пенсии не хватает. Хочется заниматься любимым делом, а это читать, путешествовать, писать блоги.
я многому научилась и делюсь с тобой.


P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? нажмите кнопку закладка внизу и выберите соц сети. Спасибо!





Комментариев нет:

Отправить комментарий